Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Dussel Wilhelm || Rathsverwanter, Bürgerhauptmann, Kupferschlaeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Maria Anna Graaff ||Kupferschmiedin; Christian Graaff, Kupferschmiedegehilfe; Matthias Braun, Lehrjunge, Lehrjunge; Elisabeth Bertram, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB | | 1813 || Graf Chrétien || chaudronnier = Kesselschmied || Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |||
| 1820 || Greven Christian || || AB 1797 idF 1820, 89 | |||
|- | |||
| 1822 || Graven Christian || Kupferschmied || AB Köln 1822, 178 | |||
|- | |||
| 1835 || Graven Christian || Kupferschmied || AB Köln 1835,186 | |||
|- | |||
| 1841 || Schäfer || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1841 || Oberhoff || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1841 || Bopp || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1841 || Geßner || || AB Köln 1841, | |||
|- | |||
| 1841 || Götze Gottlieb ||Schuster-Meister || AB 1841,56 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 3. August 2025, 14:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Dussel Wilhelm | Rathsverwanter, Bürgerhauptmann, Kupferschlaeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Anna Graaff | Kupferschmiedin; Christian Graaff, Kupferschmiedegehilfe; Matthias Braun, Lehrjunge, Lehrjunge; Elisabeth Bertram, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Graf Chrétien | chaudronnier = Kesselschmied | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1820 | Greven Christian | AB 1797 idF 1820, 89 | |
| 1822 | Graven Christian | Kupferschmied | AB Köln 1822, 178 |
| 1835 | Graven Christian | Kupferschmied | AB Köln 1835,186 |
| 1841 | Schäfer | AB 1841, | |
| 1841 | Oberhoff | AB 1841, | |
| 1841 | Bopp | AB 1841, | |
| 1841 | Geßner | AB Köln 1841, | |
| 1841 | Götze Gottlieb | Schuster-Meister | AB 1841,56 |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
