Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 63: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Mathias Jos. Leinen||  Secretarius am Vicariat und Canonic. ad St. Severinum|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Jos. Leinen||  Secretarius am Vicariat und Canonic. ad St. Severinum|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Servatius ||Glaser; Elisabeth Bachems, Ehefrau; Elisabeth Fabronius, Tochter; Maria Magdalena, Tochter; Maria Margareta, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Ruland Franz ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Ruland ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Merkens || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Merkens || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Jos. Leinen Secretarius am Vicariat und Canonic. ad St. Severinum AB Köln 1797
1799 Wilhelm Servatius Glaser; Elisabeth Bachems, Ehefrau; Elisabeth Fabronius, Tochter; Maria Magdalena, Tochter; Maria Margareta, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ruland Franz AB Köln 1835
1841 Ruland AB Köln 1841
1854 Merkens Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.