Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 48: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Siegbert Mock ||Fassbinder; Katharina Dorbois, Ehefrau; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Josef, Kind; Peter Marx, Gehilfe; Barbara Webers, Magd; Matthias Kaul, Partikulier; Franz Renner, Student; Anton Reiferscheidt, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Correns Theodor ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Correns ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Familie Cortens || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Familie Cortens || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 20:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Siegbert Mock Fassbinder; Katharina Dorbois, Ehefrau; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Josef, Kind; Peter Marx, Gehilfe; Barbara Webers, Magd; Matthias Kaul, Partikulier; Franz Renner, Student; Anton Reiferscheidt, Student Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Correns Theodor AB Köln 1835
1841 Correns AB Köln 1841
1854 Familie Cortens Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Frings Werkführer AB Köln 1854
1854 Heidkamp Schneider AB Köln 1854
1854 Löhr Domarbeiter AB Köln 1854
1854 Simons Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.