Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Jacob|| Schuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Jacob|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Barbara Kellers ||Witwe; August Ricks, Arbeiter; Gertrud Grevens, Ehefrau; Peter, Kind; Adelheid, Kind; Margareta, Kind; Sofia, Kind; Franz Dalmeyer, Suspekt; Katharina Odenbachs, Ehefrau; Franz, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || von Hallberg Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Langen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Becker || Eigentümer, Himmelreich 10 || AB Köln 1854 | | 1854 || Becker || Eigentümer, Himmelreich 10 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 19:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jacob | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Kellers | Witwe; August Ricks, Arbeiter; Gertrud Grevens, Ehefrau; Peter, Kind; Adelheid, Kind; Margareta, Kind; Sofia, Kind; Franz Dalmeyer, Suspekt; Katharina Odenbachs, Ehefrau; Franz, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | von Hallberg Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Becker | Eigentümer, Himmelreich 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böcker | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gasser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
