Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 88: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Peter Münster||  Fasbinder und Kraemer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Peter Münster||  Fasbinder und Kraemer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Münster ||Krämer; Maria Widenfels, Ehefrau; Katharina Hinselers, Cousine || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Kürten Peter ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835- ||  || Feuerspritzen-Depot  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Kürten ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841- ||  || Feuerspritzen-Depot  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kürten || Eigentümer, Lichterfabrik. || AB Köln 1854
| 1854 || Kürten || Eigentümer, Lichterfabrik. || AB Köln 1854
|-
|--
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 18:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Münster Fasbinder und Kraemer AB Köln 1797
1799 Johann Münster Krämer; Maria Widenfels, Ehefrau; Katharina Hinselers, Cousine Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kürten Peter AB Köln 1835
1835- Feuerspritzen-Depot AB Köln 1835
1841 Kürten AB Köln 1841
1841- Feuerspritzen-Depot AB Köln 1841
1854 Kürten Eigentümer, Lichterfabrik. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.