Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Becker|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Theodor Becker|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Beckers ||Gold- und Silberschmied; Elisabeth ...ohrs?, Ehefrau; Katharina Beckers, Tochter; Emanuel Beckers, Sohn; Heinrich Amelons, Gehilfe; Anna Christina Lentz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || leer || || AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |||
|- | |||
| 1822 || Basque, Heinrich || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gülich Johann Abraham || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Gülich Johann Abraham || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Gülich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Kaiser|| Eigentümer, Speditionsgesch. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kaiser|| Eigentümer, Speditionsgesch. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 22:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Becker | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Beckers | Gold- und Silberschmied; Elisabeth ...ohrs?, Ehefrau; Katharina Beckers, Tochter; Emanuel Beckers, Sohn; Heinrich Amelons, Gehilfe; Anna Christina Lentz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | leer | AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |
| 1822 | Basque, Heinrich | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Gülich Johann Abraham | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Gülich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaiser | Eigentümer, Speditionsgesch. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
