Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Bolder || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Bolder || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Linden ||Gärtner; Christina Bolders, Ehefrau; Petronella, Kind; Petronella Drapp, Schwiegermutter; Christina Klesch, Magd; Margareta Schors, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Schaefer Matheus || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schäfer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Schäfer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Bolder | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Linden | Gärtner; Christina Bolders, Ehefrau; Petronella, Kind; Petronella Drapp, Schwiegermutter; Christina Klesch, Magd; Margareta Schors, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schaefer Matheus | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Schäfer Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
