Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franc. Jos. Bartmann|| des Hohen Weltl. wie auch Niedericher Gerichts-Scheffen|| AB Köln 1797; <br />"Bartmann, Franz Xaver Arnold Josef". Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9881978&tree=vor1800 (aufgerufen am 10. January 2022). | | 1797 ||Franc. Jos. Bartmann|| des Hohen Weltl. wie auch Niedericher Gerichts-Scheffen|| AB Köln 1797; <br />"Bartmann, Franz Xaver Arnold Josef". Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9881978&tree=vor1800 (aufgerufen am 10. January 2022). | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Josef Bartman ||Kaufmann, Schöffe am Hohen Weltl. und Niedericher Gericht; Maria Elisabeth Livensberg, Ehefrau; Hermann, Kind; Franz, Kind; Wilhelmina, Kind; Eberhard, Kind; Franziska, Kind; Maria Katharina Nolden, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Bartmann, Franz Joseph || Eigentümer, Firma: J.H. Jos. Bartmann || AB Köln 1822 | | 1822 || Bartmann, Franz Joseph || Eigentümer, Firma: J.H. Jos. Bartmann || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Bartmann Hermann Jos. || Eigentümer, Firma: Franz Jos. Bartmann || AB Köln 1835 | | 1835 || Bartmann Hermann Jos. || Eigentümer, Firma: Franz Jos. Bartmann || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bartman || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Bartmann|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Bartmann|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc. Jos. Bartmann | des Hohen Weltl. wie auch Niedericher Gerichts-Scheffen | AB Köln 1797; "Bartmann, Franz Xaver Arnold Josef". Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9881978&tree=vor1800 (aufgerufen am 10. January 2022). |
| 1799 | Franz Josef Bartman | Kaufmann, Schöffe am Hohen Weltl. und Niedericher Gericht; Maria Elisabeth Livensberg, Ehefrau; Hermann, Kind; Franz, Kind; Wilhelmina, Kind; Eberhard, Kind; Franziska, Kind; Maria Katharina Nolden, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Bartmann, Franz Joseph | Eigentümer, Firma: J.H. Jos. Bartmann | AB Köln 1822 |
| 1835 | Bartmann Hermann Jos. | Eigentümer, Firma: Franz Jos. Bartmann | AB Köln 1835 |
| 1841 | Bartman | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bartmann | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bartmann Jos. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
