HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Hauck|| in Specerey | | 1797 ||Johan Hauck|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Franz Josef Birrenbach ||Buchbinder; Barbara Binnis, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm Anton, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Pelmann Peter Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pelmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Buff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Korthaus|| Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Korthaus|| Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 18:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Hauck | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Josef Birrenbach | Buchbinder; Barbara Binnis, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm Anton, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pelmann Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pelmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Buff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Korthaus | Eigentümer, Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
