Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Heumarkt4.jpg|mini|Heumarkt 4, Fassade und Querschnitt 1910]]
"Zum Plais" (Zum Palast).
"Zum Plais" (Zum Palast).


Zeile 4: Zeile 5:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Winand Schmitz||  Rathsverwanter, Bürger-Hauptmann und thut in Tabac, und Weis-Blech|| AB Köln 1797
| 1797 ||Winand Schmitz||  Rathsverwanter, Bürger-Hauptmann und thut in Tabac, und Weis-Blech|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Winand Schmitz ||Tabakfabrikant; J. Kleins, Ehefrau; Agnes Kölz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Schmitz, Herm. Joseph || Eigentümer,  || AB Köln 1822
| 1822 || Schmitz, Herm. Joseph || Eigentümer,  || AB Köln 1822
|-
|-
| 1835 || Klepper Martin || Eigentümer,  || AB Köln 1835
| 1835 || Klepper Martin || Eigentümer,  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Rheidt ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Reith|| Eigentümer, Glas- und Porzellanhandlung  || AB Köln 1854
| 1854 ||Reith|| Eigentümer, Glas- und Porzellanhandlung  || AB Köln 1854
Zeile 29: Zeile 34:


=== Info und Quellen ===
=== Info und Quellen ===
'''Heumarkt 4''' (Ecke Malzbüchel, Erpe, späterz. Plaise, 1589 z. Ochsen, abgebr. Haus Erpe 1910): Heima n n , Referat v. 9. Jan. 1893. —Vo g t s: Stadtanz. v. 18. Nov. 1910. — Win t e r f e l d , S. 56. — Phot, beim städt. Konservator. — Maßstäbl. Aufn. d. Fassade mit Schnitt u. Grundriß, 1910, ebendort, 3 Bl., Fig. 296.
'''Heumarkt 4''' (Ecke Malzbüchel, Erpe, späterz. Plaise, 1589 z. Ochsen, abgebr. Haus Erpe 1910): Heimann , Referat v. 9. Jan. 1893. —Vogts: Stadtanz. v. 18. Nov. 1910. — Winterfeld , S. 56. — Phot, beim städt. Konservator. — Maßstäbl. Aufn. d. Fassade mit Schnitt u. Grundriß, 1910, ebendort, 3 Bl., Fig. 296.


Das Haus war im 16. Jh. im Besitz der Familie Fürstenberg (vgl. auch Rheingasse 3, das dazu gehörte, und Bauten am Malzbüchel).
Das Haus war im 16. Jh. im Besitz der Familie Fürstenberg (vgl. auch Rheingasse 3, das dazu gehörte, und Bauten am Malzbüchel).
Zeile 37: Zeile 42:
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 004}}
{{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 004}}
<references />

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 22:08 Uhr

Heumarkt 4, Fassade und Querschnitt 1910

"Zum Plais" (Zum Palast).

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Winand Schmitz Rathsverwanter, Bürger-Hauptmann und thut in Tabac, und Weis-Blech AB Köln 1797
1799 Winand Schmitz Tabakfabrikant; J. Kleins, Ehefrau; Agnes Kölz, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Schmitz, Herm. Joseph Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Klepper Martin Eigentümer, AB Köln 1835
1841 Rheidt AB Köln 1841
1854 Reith Eigentümer, Glas- und Porzellanhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Info und Quellen

Heumarkt 4 (Ecke Malzbüchel, Erpe, späterz. Plaise, 1589 z. Ochsen, abgebr. Haus Erpe 1910): Heimann , Referat v. 9. Jan. 1893. —Vogts: Stadtanz. v. 18. Nov. 1910. — Winterfeld , S. 56. — Phot, beim städt. Konservator. — Maßstäbl. Aufn. d. Fassade mit Schnitt u. Grundriß, 1910, ebendort, 3 Bl., Fig. 296.

Das Haus war im 16. Jh. im Besitz der Familie Fürstenberg (vgl. auch Rheingasse 3, das dazu gehörte, und Bauten am Malzbüchel).

Schöne Fassade aus der Mitte des 18. Jh., mit Mittelrisalit und masken- geschmücktem Portal (vgl. Heumarkt 50 u. Severinstr. 218), daneben eine ältere rundbogige Einfahrt, Fig. 296. Im Hause Stuckbalkendecken aus dem Ende des 16. u. 17. und flache Stuckdecke aus dem Anf. des 18. Jh. (im Zwi­schengeschoß über der Durchfahrt mit Akanthuswerk, der Jahresz. 1712 und Doppelwappen, in dem einen Schild das Lamm Gottes, in dem anderen eine Taube). Im Obergeschoß eine Kaminnische im Stil Ludwigs XVI.[1]

  1. Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd. 7.4, 1930
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.