Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wilh. Rosell|| in Wein|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Wilh. Rosell|| in Wein|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Wilhelm Rosell||Weinhändler; Maria Margareta Rosell, Schwester; J. Heinrich Theodor Rosell, Kanonikus; Anna Maria Breuer, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Fisse Ferdinand ||Firma: Fisse, Fraiquin et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Willms || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Linz || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Linz || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 12:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Rosell | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wilhelm Rosell | Weinhändler; Maria Margareta Rosell, Schwester; J. Heinrich Theodor Rosell, Kanonikus; Anna Maria Breuer, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fisse Ferdinand | Firma: Fisse, Fraiquin et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Willms | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linz | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brandenburg | Steuer-Aufs. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küppers | Eisenbahn-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmalbein | Ingenieur und Privat-Baumeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
