Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Wuriger|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Wuriger|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Heinrich Wurringen ||Gärtner; Anna Maria Odendahls, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Gertrud, Tochter; Johann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Sürth Gertr., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Knobel || Eigentümer, Gereonstr. 37 || AB Köln 1854 | | 1854 || Knobel || Eigentümer, Gereonstr. 37 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 18:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Wuriger | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Wurringen | Gärtner; Anna Maria Odendahls, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Gertrud, Tochter; Johann, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sürth Gertr., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sürth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Knobel | Eigentümer, Gereonstr. 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bielen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dommeldingen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gribritz | Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
