Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Stephan Kramer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Stephan Kramer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Stefan Cramer ||Kaufmann; Theresia Cramer, Tochter; Maria Anna Cramer, Tochter; Elisabeth Cramer, Tochter; Ludwig Cramer, Sohn; Peter, Kind; Matthias, Kind; Gertrud, Kind; Theresia Cramer, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Kramer, Stephan || Eigentümer, || AB Köln 1822 | | 1822 || Kramer, Stephan || Eigentümer, || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schneider T., Wb. || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Schneider T., Wb. || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schneider Wwe.|| Eigentümer, Unterhändlerin || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schneider Wwe.|| Eigentümer, Unterhändlerin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 22:25 Uhr
Hier wohnten Hermann und Irma Voos, im Mai 1942 deportiert und ermordet. (Stolpersteine Köln)
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Kramer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Stefan Cramer | Kaufmann; Theresia Cramer, Tochter; Maria Anna Cramer, Tochter; Elisabeth Cramer, Tochter; Ludwig Cramer, Sohn; Peter, Kind; Matthias, Kind; Gertrud, Kind; Theresia Cramer, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Kramer, Stephan | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Schneider T., Wb. | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schneider Wwe. | Eigentümer, Unterhändlerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
