Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Scheer|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Nicol. Scheer|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Scherer ||Arbeiter; Elisabeth Theissens, Ehefrau; Johann, Kind; Michael, Kind; Andreas, Kind; Eleonora, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Offermann Paul || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Offermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Offermann || Eigentümer, Salzmagazinstr. 27 || AB Köln 1854 | | 1854 || Offermann || Eigentümer, Salzmagazinstr. 27 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 22:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Scheer | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Scherer | Arbeiter; Elisabeth Theissens, Ehefrau; Johann, Kind; Michael, Kind; Andreas, Kind; Eleonora, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Offermann Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Offermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Offermann | Eigentümer, Salzmagazinstr. 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heister | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
