Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frider. Müller|| am Clevischen und Düsseldorfer Postwagen bedient|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Frider. Müller|| am Clevischen und Düsseldorfer Postwagen bedient|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Brauweiler ||Arbeiter; Katharina Hilgers, Ehefrau; Karl, Sohn; Anna Katharina Müllers, Witwe; Elisabeth Brauweilers, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wirz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Billstein Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854 | | 1854 || Billstein Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 22:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Müller | am Clevischen und Düsseldorfer Postwagen bedient | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Brauweiler | Arbeiter; Katharina Hilgers, Ehefrau; Karl, Sohn; Anna Katharina Müllers, Witwe; Elisabeth Brauweilers, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wirtz Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Billstein Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
