Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joseph Schütz|| Kohlträger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joseph Schütz|| Kohlträger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Sülz ||Arbeiter am Hafen, Kohlträger; Margareta Effens, Ehefrau; Margareta, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Kreß Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kreß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Eck || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cornelius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Graff || Eigentümer, Ursulaplatz 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Graff || Eigentümer, Ursulaplatz 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Schütz | Kohlträger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Sülz | Arbeiter am Hafen, Kohlträger; Margareta Effens, Ehefrau; Margareta, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kreß Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kreß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eck | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cornelius | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Graff | Eigentümer, Ursulaplatz 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blum Wwe. | Orgeldreh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blum | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneppensief | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Theisen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
