Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Harnischmacher|| Schlossergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Harnischmacher|| Schlossergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Kehr ||Arbeiter; Luzia Immichs, Ehefrau; Josef, Kind; Andreas, Kind; Maria Margareta Martins, Witwe; Sibilla, Tochter; Anna Maria Bertrams, Witwe, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Blasius Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Domhof || AB Köln 1854 | | 1854 || Müller || Eigentümer, Domhof || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Harnischmacher | Schlossergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Kehr | Arbeiter; Luzia Immichs, Ehefrau; Josef, Kind; Andreas, Kind; Maria Margareta Martins, Witwe; Sibilla, Tochter; Anna Maria Bertrams, Witwe, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Blasius Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Domhof | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brauweiler | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kürthen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
