Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || Fahrende Post-Expedition || AB Köln 1797 | | 1797 || || Fahrende Post-Expedition || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Josef Pauli ||Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Pauli Joseph ||Posthalterei || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pauli || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Coomanns || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Kösteritz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gaillard || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Boeser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pauli || Particulier || AB Köln 1854 | | 1854 || Pauli || Particulier || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Fahrende Post-Expedition | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anton Josef Pauli | Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pauli Joseph | Posthalterei | AB Köln 1835 |
| 1841 | Pauli | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Coomanns | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Kösteritz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gaillard | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Boeser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pauli | Particulier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
