Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joseph Wyon || Knopfmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Joseph Wyon || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adelheid Dicks ||Näherin; Helena, Kind; Richmut, Kind; Elisabeth Poppelsdorff, Näherin; Agnes Pasqueus, Strickerin; Maria Pasqueus, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Blumenthal Jean || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |||
| 1835 || Klein Helena || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stadt-Post-Exped. || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sachse || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weyland || Eigentümer, Weberstr. 15|| AB Köln 1854 | | 1854 || Weyland || Eigentümer, Weberstr. 15|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Wyon | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adelheid Dicks | Näherin; Helena, Kind; Richmut, Kind; Elisabeth Poppelsdorff, Näherin; Agnes Pasqueus, Strickerin; Maria Pasqueus, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Blumenthal Jean | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Klein Helena | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stadt-Post-Exped. | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sachse | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weyland | Eigentümer, Weberstr. 15 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
