Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Cornel Lützenkirchen|| Knöpfmacher | | 1797 ||Cornel Lützenkirchen|| Knöpfmacher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Lützenkirchen Cornelius; Werners Margareta, Ehefrau; Lützenkirchen Peter, Sohn; Lützenkirchen Johann, Sohn; Lützenkirchen Argareta, Tochter||Knopfmacher || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Lützenkirchen Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lützenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lützenkirchen || Eigentümer, 21 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lützenkirchen || Eigentümer, 21 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel Lützenkirchen | Knöpfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Lützenkirchen Cornelius; Werners Margareta, Ehefrau; Lützenkirchen Peter, Sohn; Lützenkirchen Johann, Sohn; Lützenkirchen Argareta, Tochter | Knopfmacher | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lützenkirchen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lützenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lützenkirchen | Eigentümer, 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giesen | Kleiderhdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinweg | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
