Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Bartholom. Fieth||  Perükenmacher, und thut in allen Gattungen Ehlen-Waaren|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bartholom. Fieth||  Perükenmacher, und thut in allen Gattungen Ehlen-Waaren|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Servaz Bruck; Angela Hahns, Ehefrau; Anton, Kind||Färber || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Harff Ferdinand Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Harff ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Harff || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854
| 1854 || Harff || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854
Zeile 10: Zeile 16:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1890 || J.F. Weber ||Hofmusikal.- und Saiten-Handlung  || MusikInstr.-AB 1890
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 17: Zeile 23:
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1906 || J.F. Weber ||Hofmusikal.-Handlung || MusikInstr.-AB 1906
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931

Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bartholom. Fieth Perükenmacher, und thut in allen Gattungen Ehlen-Waaren AB Köln 1797
1799 Servaz Bruck; Angela Hahns, Ehefrau; Anton, Kind Färber Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Harff Ferdinand Heinrich AB Köln 1835
1841 Harff AB Köln 1841
1854 Harff Eigentümer, Buchbinder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1890 J.F. Weber Hofmusikal.- und Saiten-Handlung MusikInstr.-AB 1890
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1906 J.F. Weber Hofmusikal.-Handlung MusikInstr.-AB 1906
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.