Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jacob Schmitz|| Portrait-Mahler|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Jacob Schmitz|| Portrait-Mahler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Jakob Schmitz; Sibilla, Schwester; Christina, Schwester||Portätmaler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Richartz Hubert Xavier || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Richartz Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Richartz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Kamiensky || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pauer von || Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Pauer von || Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jacob Schmitz | Portrait-Mahler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jakob Schmitz; Sibilla, Schwester; Christina, Schwester | Portätmaler | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Richartz Hubert Xavier | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Richartz Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Richartz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Kamiensky | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pauer von | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiller | Kurzwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
