Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bartholom. Esser|| in Specerey|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bartholom. Esser|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Fabritius; Margareta Öxelaer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Antonia, Kind; Franz Oxener, Bruder; Christina Peters, Dienstmädchen; Christina Meurers, Mädchen||Salzhändler || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Chambalu Jean Pierre || Apothicaire || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |||
| 1822 || Gohr Johannes ||Modehändler || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Mack Johann Daniel || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Vianden || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ganneron || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Frank || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Frank || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom. Esser | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Fabritius; Margareta Öxelaer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Antonia, Kind; Franz Oxener, Bruder; Christina Peters, Dienstmädchen; Christina Meurers, Mädchen | Salzhändler | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Chambalu Jean Pierre | Apothicaire | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1822 | Gohr Johannes | Modehändler | AB 1822,178 |
| 1835 | Mack Johann Daniel | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Vianden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ganneron | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Frank | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheidt Geschw. | Tapisseriegeschäft | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
