Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Fitzenreuter|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Fitzenreuter|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Fitzenreuter||Bäcker; Anna Backelers, Ehefrau; Maria Fitzenreuter, Tochter; Wilhelmina Fitzenreuter, Tochter; Gertrud, Kind; Friedrich Becker, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Greven Anton ||Polizei-Kanzlist || AB Köln 1835, 186 | |||
|- | |||
| 1835 || Greven Franz Joseph Hubert ||Buchdruckerei, Adreß- u Commissions-Bureau || AB Köln 1835, 186 | |||
|-- | |||
| 1841 || Greven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Emanuel ||Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Emanuel ||Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Fitzenreuter | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Fitzenreuter | Bäcker; Anna Backelers, Ehefrau; Maria Fitzenreuter, Tochter; Wilhelmina Fitzenreuter, Tochter; Gertrud, Kind; Friedrich Becker, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Greven Anton | Polizei-Kanzlist | AB Köln 1835, 186 |
| 1835 | Greven Franz Joseph Hubert | Buchdruckerei, Adreß- u Commissions-Bureau | AB Köln 1835, 186 |
| 1841 | Greven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Emanuel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
