Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Iltgen || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Iltgen || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Iltgen ||[[Posamentierer]]; Ida Olbertz, Ehefrau; Gottfried Odenthal, Tagelöhner; Anna Roths, Ehefrau; Gertrud Odenthals, Tochter; Franz, Kind; Wilhelm Engelsdorff, Polizeisergeant; Ursula Nöthens, Ehefrau; Theodor, Kind; Johann Paffrath, Tagelöhner; Anna Baudemis, Ehefrau; Hermann Baudemi, Bruder; Elisabeth Baudemi, Mutter; Kaspar Mey, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || May Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bonn ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Danz||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Freesen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fiser||Weber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Friedenberg||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hauser||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krause||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Niemeyer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenthal||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Röttgen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schütter||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirz||Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 13:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Iltgen | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Iltgen | Posamentierer; Ida Olbertz, Ehefrau; Gottfried Odenthal, Tagelöhner; Anna Roths, Ehefrau; Gertrud Odenthals, Tochter; Franz, Kind; Wilhelm Engelsdorff, Polizeisergeant; Ursula Nöthens, Ehefrau; Theodor, Kind; Johann Paffrath, Tagelöhner; Anna Baudemis, Ehefrau; Hermann Baudemi, Bruder; Elisabeth Baudemi, Mutter; Kaspar Mey, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | May Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bonn | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Danz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Freesen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fiser | Weber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Friedenberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hauser | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krause | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Niemeyer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenthal | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röttgen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirz | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
