Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Daverkausen || Schustergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Daverkausen || Schustergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anton Daverkausen ||Schustergeselle; Maria Lützenkirchen, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10540389&tree=vor1800]; Katharina Daverkausen, Tochter; Peter Daverkausen, Sohn; Heinrich Kentenich, Taglöhner; Gertrud Lützenkirchen, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I378599&tree=vor1800]; Ursula Kentenich, Tochter; Theodor Steinhausen, Taglöhner; Elisabeth Daverkausen, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I332141&tree=vor1800]; Bernhard, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862, | ||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB 1888, | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Daverkausen | Schustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Daverkausen | Schustergeselle; Maria Lützenkirchen, Ehefrau, [1]; Katharina Daverkausen, Tochter; Peter Daverkausen, Sohn; Heinrich Kentenich, Taglöhner; Gertrud Lützenkirchen, Ehefrau, [2]; Ursula Kentenich, Tochter; Theodor Steinhausen, Taglöhner; Elisabeth Daverkausen, Ehefrau, [3]; Bernhard, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862, | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888, | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
