Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Christian Kubbeler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Kubbeler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Christina Kublers ||Taglöhnerin; Anna Grass, Taglöhnerin; Sofia, Tochter; Nikolaus, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller||Tapezierer || AB | | 1835 || Thönißen Peter || Gärtner || AB 1835,301 | ||
|- | |||
| 1854 || Steinbüchel || Eigentümer, Heizer || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Tapezierer || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Simon||Zimmermann || AB Köln 1854 | | 1854 || Simon||Zimmermann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 17:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Kubbeler | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Kublers | Taglöhnerin; Anna Grass, Taglöhnerin; Sofia, Tochter; Nikolaus, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Thönißen Peter | Gärtner | AB 1835,301 |
| 1854 | Steinbüchel | Eigentümer, Heizer | AB 1854 |
| 1854 | Müller | Tapezierer | AB 1854 |
| 1854 | Simon | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
