Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Langen || Weisgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Langen || Weisgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Langen ||Weißgerber; Elisabeth Buettgen / Bütgen, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11767062&tree=vor1800] mit [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12136551&tree=vor1800]; Ernst Langen, Sohn; Gertrud Kaiten / Kelden, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I362570&tree=vor1800]; - Wilhelm Wolzufrieden, Weißgerber; Katharina Richartz, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I371801&tree=vor1800]; Maria, Tochter; Eva, Tochter; Elisabeth, Tochter; Kaspar, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Kader Lucas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolff || Eigentümer, Leimfabrikant || AB Köln 1854 | | 1854 || Wolff || Eigentümer, Leimfabrikant || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2025, 08:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Langen | Weisgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Langen | Weißgerber; Elisabeth Buettgen / Bütgen, Ehefrau [1] mit [2]; Ernst Langen, Sohn; Gertrud Kaiten / Kelden, Ehefrau [3]; - Wilhelm Wolzufrieden, Weißgerber; Katharina Richartz, Ehefrau [4]; Maria, Tochter; Eva, Tochter; Elisabeth, Tochter; Kaspar, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kader Lucas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wolff | Eigentümer, Leimfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
