Altes Köln

Perlengraben/Haus-Nr. 87: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Bartholom. Schlingmann seel. wittwe || Hühner-Pflückerin || AB Köln 1797
| 1797 || Bartholom. Schlingmann seel. wittwe || Hühner-Pflückerin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Wollffs ||Witwe, Tagelöhnerin; Rosina, Tochter; Helena, Tochter; Bertram, Kind; Christina Schlinkman, Arbeiterin; Agnes Schlinkman, Arbeiterin; o.A. Klarwasser, Witwe, Bettlerin; Matthias, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Schmitz Andreas ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Schnipperling Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Schnipperling Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 23. Februar 2025, 20:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bartholom. Schlingmann seel. wittwe Hühner-Pflückerin AB Köln 1797
1799 o.A. Wollffs Witwe, Tagelöhnerin; Rosina, Tochter; Helena, Tochter; Bertram, Kind; Christina Schlinkman, Arbeiterin; Agnes Schlinkman, Arbeiterin; o.A. Klarwasser, Witwe, Bettlerin; Matthias, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmitz Andreas AB Köln 1835
1854 Schnipperling Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Koll Tagl. AB Köln 1854
1854 Kronenberg Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.