Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bartholom. Schlingmann seel. wittwe || Hühner-Pflückerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Bartholom. Schlingmann seel. wittwe || Hühner-Pflückerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Wollffs ||Witwe, Tagelöhnerin; Rosina, Tochter; Helena, Tochter; Bertram, Kind; Christina Schlinkman, Arbeiterin; Agnes Schlinkman, Arbeiterin; o.A. Klarwasser, Witwe, Bettlerin; Matthias, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schnipperling Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schnipperling Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom. Schlingmann seel. wittwe | Hühner-Pflückerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Wollffs | Witwe, Tagelöhnerin; Rosina, Tochter; Helena, Tochter; Bertram, Kind; Christina Schlinkman, Arbeiterin; Agnes Schlinkman, Arbeiterin; o.A. Klarwasser, Witwe, Bettlerin; Matthias, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schnipperling Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koll | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kronenberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
