Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bartholom. Antweiler || Metzger || AB Köln 1797 | | 1797 || Bartholom. Antweiler || Metzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bartholom. Asbach || Mäurergesell, seel. wittwe || AB | | 1797 || Bartholom. Asbach || Mäurergesell, seel. wittwe || AB 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan. Jansen || Tabacspinner || AB | | 1797 || Johan. Jansen || Tabacspinner || AB 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Bartholomäus Antweiler ||Metzger; Anna, Ehefrau ||Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Ervenich ||Taglöhner; Magdalena Gleuen, Ehefrau; Kunigunde, Tochter; Katharina, Kind; Hubert, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10543166&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB | | 1799 || Simon Ropen / Robens||Taglöhner; Magdalena, Ehefrau; Anna, Kind; Jakob, Sohn; Elisabeth, Tochter; Agnes, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10555360&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1835 || Kürten Adam || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Benedik || Eigentümer, Metzger || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 14:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom. Antweiler | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1797 | Bartholom. Asbach | Mäurergesell, seel. wittwe | AB 1797 |
| 1797 | Johan. Jansen | Tabacspinner | AB 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Antweiler | Metzger; Anna, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Johann Ervenich | Taglöhner; Magdalena Gleuen, Ehefrau; Kunigunde, Tochter; Katharina, Kind; Hubert, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [1] |
| 1799 | Simon Ropen / Robens | Taglöhner; Magdalena, Ehefrau; Anna, Kind; Jakob, Sohn; Elisabeth, Tochter; Agnes, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [2] |
| 1835 | Kürten Adam | AB 1835 | |
| 1854 | Benedik | Eigentümer, Metzger | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
