Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Wolff || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Wolff || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jakob Fleischhauer ||Schiffer; Angela Wiertz, Ehefrau; Helena Fleischhauer, Tochter; Josef Hartman, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Antoni || Eigentümer, Segelmacher || AB | | 1835 || Thomas Johann || Fassbinder || AB 1835,301 | ||
|- | |||
| 1841 || Hatzig || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Antoni || Eigentümer, Segelmacher || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 17:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wolff | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Fleischhauer | Schiffer; Angela Wiertz, Ehefrau; Helena Fleischhauer, Tochter; Josef Hartman, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Thomas Johann | Fassbinder | AB 1835,301 |
| 1841 | Hatzig | AB 1841 | |
| 1854 | Antoni | Eigentümer, Segelmacher | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
