Altes Köln

Himmelreich/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jacob Nicol. Jansen || Essigfabriquant, und in Wein || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Nicol. Jansen || Essigfabriquant, und in Wein || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Jansen ||Fassbinder; Maria Christina Neel, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Antonia, Kind; Theresia, Kind; Andreas, Kind; Gertrud Kerns, Magd; Maria Christina Kaas, Magd; Jakob Anheuser, Mieter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Zuckerrafinerie von Friedr. Wilh. Wever  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Zuckerrafinerie von Friedr. Wilh. Wever  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 ||  || Lagerhaus des schaaffhausen'schen Bank-Vereins  || AB Köln 1854
| 1841 ||  || Zucker-Raffinerie von F. W. Wewer  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||  || Lagerhaus des Schaaffhausen'schen Bank-Vereins  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 11. August 2025, 23:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Nicol. Jansen Essigfabriquant, und in Wein AB Köln 1797
1799 Johann Jansen Fassbinder; Maria Christina Neel, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Antonia, Kind; Theresia, Kind; Andreas, Kind; Gertrud Kerns, Magd; Maria Christina Kaas, Magd; Jakob Anheuser, Mieter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Zuckerrafinerie von Friedr. Wilh. Wever AB Köln 1835
1841 Zucker-Raffinerie von F. W. Wewer AB Köln 1841
1854 Lagerhaus des Schaaffhausen'schen Bank-Vereins AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.