Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Sebast. Hansmann|| Zuckerbecker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Sebast. Hansmann|| Zuckerbecker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Sebastian Hausmann ||Konditor; Gertrud Gerlichs, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef Hellen, Angestellter; Christina Trossers, Magd; Michael Hemsch, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bruchmann Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bruchmann Andreas || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bruchmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bruchmann || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Bruchmann || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 16: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Hülzmann, Carl ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 16:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Sebast. Hansmann | Zuckerbecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sebastian Hausmann | Konditor; Gertrud Gerlichs, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef Hellen, Angestellter; Christina Trossers, Magd; Michael Hemsch, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bruchmann Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bruchmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bruchmann | Eigentümer, Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Hülzmann, Carl | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
