Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Falckenberg|| Strümpf-Fabriquant und in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Falckenberg|| Strümpf-Fabriquant und in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bernhard Vogt ||Händler; Maria Falckenberg, Ehefrau; Anna Kalschers, Magd; Margareta Falckenbergs, Schwester; Gertrud Kyrions, Ladengehilfin; Adelheid Salms, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Falckenberg Maria Cath., Wwe. || Firma: J. {.} Falckenberg sel. Wwe. || AB Köln 1835 | | 1835 || Falckenberg Maria Cath., Wwe. || Firma: J. {.} Falckenberg sel. Wwe. || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Falckenberg Johann Casp. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Falckenberg Johann Casp. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Falkenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Falkenberg || Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 || Falkenberg || Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Falckenberg | Strümpf-Fabriquant und in Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Vogt | Händler; Maria Falckenberg, Ehefrau; Anna Kalschers, Magd; Margareta Falckenbergs, Schwester; Gertrud Kyrions, Ladengehilfin; Adelheid Salms, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Falckenberg Maria Cath., Wwe. | Firma: J. {.} Falckenberg sel. Wwe. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Falckenberg Johann Casp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Falkenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Falkenberg | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
