Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Brücken|| in Strümpfen, Kappen, Manchester, Peluschen, Flanell, Catun und Schnupft|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Brücken|| in Strümpfen, Kappen, Manchester, Peluschen, Flanell, Catun und Schnupft|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Anton Schmitz ||Strumpfhändler; Margareta Wein, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Katharina Badorf, Ladengehilfin; Anna Katharina Pütz, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Friedr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Friedr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schnorrenberg || Eigentümer, Kurzwh. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schnorrenberg || Eigentümer, Kurzwh. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Brücken | in Strümpfen, Kappen, Manchester, Peluschen, Flanell, Catun und Schnupft | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Anton Schmitz | Strumpfhändler; Margareta Wein, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Katharina Badorf, Ladengehilfin; Anna Katharina Pütz, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Friedr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schnorrenberg | Eigentümer, Kurzwh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
