Altes Köln

Große Neugasse/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Jos. Holthausen||  Rathverw., Bürgerhauptmann und Rothgaerber|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Jos. Holthausen||  Rathverw., Bürgerhauptmann und Rothgaerber|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Josef Holthausen ||Lohgerber; Johann Wilkens, Lohgerbergehilfe; Johann Langenhovel, Lohgerbergehilfe; Elisabeth Merems, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Froitzheim Clemens ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Froitzheim Clemens ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Nettelhorst ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kler || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Kler || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jos. Holthausen Rathverw., Bürgerhauptmann und Rothgaerber AB Köln 1797
1799 Johann Josef Holthausen Lohgerber; Johann Wilkens, Lohgerbergehilfe; Johann Langenhovel, Lohgerbergehilfe; Elisabeth Merems, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Froitzheim Clemens AB Köln 1835
1841 Nettelhorst AB Köln 1841
1854 Kler Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.