Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hubert Flandrian | | 1797 ||Hubert Flandrian seel. || Spiegelfabrique, Wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Helena Schackers ||Particuliere; Margareta Schackers, Schwester; Christian Buchem, Salzmesser || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klöcker F.J.A. || || AB | |1813 ||Greven Joseph ⚭<br />Hagen Anna Margarethe ||jaugeur de vin = Weinkontrolleur<br /> ( Weinröderer ) ||Itinéraire ... 1813,71; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10282346&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1820 || Greven Franz Joseph || || AB 1797 idF 1820,89 | |||
|- | |||
| 1822 || Gräven / Greven Franz Joseph<br />⚭ Hagen Anna Margarethe || 'Weinvisirer' || AB 1822, 178; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10282346&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1835 || Klöcker F.J.A. || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schilder || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Blum || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 21:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Flandrian seel. | Spiegelfabrique, Wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Helena Schackers | Particuliere; Margareta Schackers, Schwester; Christian Buchem, Salzmesser | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Greven Joseph ⚭ Hagen Anna Margarethe |
jaugeur de vin = Weinkontrolleur ( Weinröderer ) |
Itinéraire ... 1813,71; [1] |
| 1820 | Greven Franz Joseph | AB 1797 idF 1820,89 | |
| 1822 | Gräven / Greven Franz Joseph ⚭ Hagen Anna Margarethe |
'Weinvisirer' | AB 1822, 178; [2] |
| 1835 | Klöcker F.J.A. | AB 1835 | |
| 1841 | Schilder | AB 1841 | |
| 1841 | Blum | AB 1841 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
