Altes Köln

Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
|-
|1813
| 1799 || Theodor Beevenich ||Tagelöhner; Elisabeth Ivens, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Wilhelm, Kind; Cäcilia, Kind; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Matthias, Kind; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|Roevenich Théodore
|-
|tonnelier = Fassbinder
|1813||Roevenich Théodore||tonnelier = Fassbinder||Itinéraire de Cologne 1813
|Itinéraire de Cologne 1813
|-
|-
| 1835 || Roevenich Joh. Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Roevenich Joh. Theodor ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Rövenich ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Rövenich || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854
| 1854 || Rövenich || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 23:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Theodor Beevenich Tagelöhner; Elisabeth Ivens, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Wilhelm, Kind; Cäcilia, Kind; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Matthias, Kind; Maria Anna, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Roevenich Théodore tonnelier = Fassbinder Itinéraire de Cologne 1813
1835 Roevenich Joh. Theodor AB Köln 1835
1841 Rövenich AB Köln 1841
1854 Rövenich Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.