Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frenz Joh. Peter|| Kirchmeist. u. Gastgeber|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Frenz Joh. Peter|| Kirchmeist. u. Gastgeber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Peter Frentz ||Schankwirt; Elisabeth Kröls, Ehefrau; Petronella Schaffraths, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |1813||Frenz Jean Pierre||aubergiste||Itinéraire de Colgne 1813 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |1820||Wirtz Andreas|| ||AB 1797 idF von 1820 | ||
|Wirtz Andreas | |||
| | |||
|AB | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hilgers Peter Joseph || Gastwirth | |1822||Wirtz Andreas||Gastwirth||AB Köln 1822 | ||
| AB Köln 1835 p 200 | |- | ||
| 1835 || Hilgers Peter Joseph || Gastwirth|| AB Köln 1835 p 200 | |||
|- | |||
| 1841 || Hermes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hilgers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bollig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bender || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ballensiefen || Eigentümer, Handelsm. || AB Köln 1854 | | 1854 || Ballensiefen || Eigentümer, Handelsm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 23:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frenz Joh. Peter | Kirchmeist. u. Gastgeber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Frentz | Schankwirt; Elisabeth Kröls, Ehefrau; Petronella Schaffraths, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Frenz Jean Pierre | aubergiste | Itinéraire de Colgne 1813 |
| 1820 | Wirtz Andreas | AB 1797 idF von 1820 | |
| 1822 | Wirtz Andreas | Gastwirth | AB Köln 1822 |
| 1835 | Hilgers Peter Joseph | Gastwirth | AB Köln 1835 p 200 |
| 1841 | Hermes | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hilgers | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bollig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bender | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ballensiefen | Eigentümer, Handelsm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lepomme | Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Menter | Wirthschaft | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nobis | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oehm | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
