Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Feuser|| Schreiner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Feuser|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Feuser ||Schreiner; Agnes Bells, Ehefrau; Margareta, Tochter; Jakob, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Maria, Kind; Helena, Kind; Johanna, Schülerin; Maria Anna, Schülerin; Peter, Schülerin; Anton Heinrich Runzeler, ohne; Maria Katharina Lammertz, Ehefrau; Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 ||1/2 ||Josef Schieffer, Dreher; Johanna Magdalena Willecken, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Gertrud, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Aldenbrück Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Aldenbrück Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Augustin || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Breitnich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dr. Lissem || Eigentümer, Severinstr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Dr. Lissem || Eigentümer, Severinstr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 19:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Feuser | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Feuser | Schreiner; Agnes Bells, Ehefrau; Margareta, Tochter; Jakob, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Maria, Kind; Helena, Kind; Johanna, Schülerin; Maria Anna, Schülerin; Peter, Schülerin; Anton Heinrich Runzeler, ohne; Maria Katharina Lammertz, Ehefrau; Josef, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | 1/2 | Josef Schieffer, Dreher; Johanna Magdalena Willecken, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Gertrud, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Aldenbrück Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Augustin | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breitnich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dr. Lissem | Eigentümer, Severinstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hiller | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
