Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Peter Stutten||  Salzvasall|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Stutten||  Salzvasall|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Stutten ||Salzmesser; Susanna Katharina Lintz, Ehefrau; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn; Anna Josefa, Tochter; Josef, Kind; Ursula, Kind; Luzia, Kind; o.A. Quieta, Rentner; Katharina Meissens, Magd; Katharina Bungartz, o.A. || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Meister Simon ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Meister Simon ||  || AB Köln 1835
Zeile 11: Zeile 13:
|-
|-
| 1835 || Renard Andreas ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Renard Andreas ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Renard ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Mermet ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || von Bintzer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Müllersiefen || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854
| 1854 || Müllersiefen || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 19:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Stutten Salzvasall AB Köln 1797
1799 Peter Stutten Salzmesser; Susanna Katharina Lintz, Ehefrau; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn; Anna Josefa, Tochter; Josef, Kind; Ursula, Kind; Luzia, Kind; o.A. Quieta, Rentner; Katharina Meissens, Magd; Katharina Bungartz, o.A. Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Meister Simon AB Köln 1835
1835 Schmitz Anton AB Köln 1835
1835 Renard Andreas AB Köln 1835
1841 Renard AB Köln 1841
1841 Mermet AB Köln 1841
1841 von Bintzer AB Köln 1841
1854 Müllersiefen Eigentümer, Tischler AB Köln 1854
1854 Renard Sprachlehrer AB Köln 1854
1854 Riffart Chemiker AB Köln 1854
1854 Winterscheid Musiklehrer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.