Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Hof_zur_Portzen.png|mini|Hof zur Portzen, Aquarell von Oedenthal]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 5: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Bollich|| Kurkoeln. Hofr., des Hohenweltl. Gerichts Scheffen und Dom-Syndicus|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Bollich|| Kurkoeln. Hofr., des Hohenweltl. Gerichts Scheffen und Dom-Syndicus|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Bollich ||Kurköln. Hofrat, Schöffe d. Hohen-weltl. Gerichts, Dom-Syndicus; Gertrud Schorns, Haushälterin; Nikolaus Niessen, Knecht; Johann Leonhard Jungbluth, Sekretär; Maria Elisabeth Bellmans, Ehefrau; Maria Bellards, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Assenmacher Nicol. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Assenmacher Nicol. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Korte Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Korte Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Assenmacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || von Fürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || abgebrochen || || AB Köln 1854 | | 1854 || abgebrochen || || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Bollich | Kurkoeln. Hofr., des Hohenweltl. Gerichts Scheffen und Dom-Syndicus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Bollich | Kurköln. Hofrat, Schöffe d. Hohen-weltl. Gerichts, Dom-Syndicus; Gertrud Schorns, Haushälterin; Nikolaus Niessen, Knecht; Johann Leonhard Jungbluth, Sekretär; Maria Elisabeth Bellmans, Ehefrau; Maria Bellards, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Assenmacher Nicol. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Korte Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Assenmacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | von Fürth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
