Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Jos. Manskirsch|| Mahler, Vergolder und Lackirer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Jos. Manskirsch|| Mahler, Vergolder und Lackirer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Paul Manskirsch ||Maler; Peter Josef Manskirsch, Maler; Maria Jakoba, Schwester; Anna Maria, Schwester; Ottilia Bunz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schweinem Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schweinem Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || || Zucker-Raffinerie v. G. J. et F. G. Sugg || AB Köln 1835 | | 1835- || || Zucker-Raffinerie v. G. J. et F. G. Sugg || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Reynders || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Horn || Goldarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 || Horn || Goldarbeiter || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Manskirsch | Mahler, Vergolder und Lackirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Paul Manskirsch | Maler; Peter Josef Manskirsch, Maler; Maria Jakoba, Schwester; Anna Maria, Schwester; Ottilia Bunz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schweinem Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Zucker-Raffinerie v. G. J. et F. G. Sugg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reynders | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Horn | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meierhofer | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Eisenb.-Lademeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schult | Bürgerm.-Secr. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Niederlage v. Rohrzucker | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
