Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Siegbert Mock ||Fassbinder; Katharina Dorbois, Ehefrau; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Josef, Kind; Peter Marx, Gehilfe; Barbara Webers, Magd; Matthias Kaul, Partikulier; Franz Renner, Student; Anton Reiferscheidt, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Correns Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Correns Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Correns || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Familie Cortens || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Familie Cortens || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Siegbert Mock | Fassbinder; Katharina Dorbois, Ehefrau; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Josef, Kind; Peter Marx, Gehilfe; Barbara Webers, Magd; Matthias Kaul, Partikulier; Franz Renner, Student; Anton Reiferscheidt, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Correns Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Correns | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Familie Cortens | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frings | Werkführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heidkamp | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löhr | Domarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simons | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
