Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 78: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Frau Agnes Kerp||  Rüsterin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Frau Agnes Kerp||  Rüsterin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Agnes Kerps ||Witwe, Rüsterin; Karl Josef, Sohn; Franz Josef, Sohn; Franz Anton, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Giersberg Joh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Giersberg Joh. ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Locher Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Locher Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Effgen ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Krakau ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || vom Hofe || Buchhalter || AB Köln 1854
| 1854 || vom Hofe || Buchhalter || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 18:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Frau Agnes Kerp Rüsterin AB Köln 1797
1799 Agnes Kerps Witwe, Rüsterin; Karl Josef, Sohn; Franz Josef, Sohn; Franz Anton, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Giersberg Joh. AB Köln 1835
1835 Locher Jos. AB Köln 1835
1841 Effgen AB Köln 1841
1841 Krakau AB Köln 1841
1854 vom Hofe Buchhalter AB Köln 1854
1854 Stanislaus Geschäftsführer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.