Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Langen||  Rathsverwanter und Bürger-Hauptmann, thut in allen Gattungen von Baumwollen, leinen, und wüllen Strümpfen und Kappen, von differenten Sorten, in Wollen und allen unterschiedlichen Ehlenwaaren, auch Baumwollen und Leinen Sacktücher
| 1797 ||Franz Langen||  Rathsverwanter und Bürger-Hauptmann, thut in allen Gattungen von Baumwollen, leinen, und wüllen Strümpfen und Kappen, von differenten Sorten, in Wollen und allen unterschiedlichen Ehlenwaaren, auch Baumwollen und Leinen Sacktücher|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Laagen ||Kaufmann, in Baumwolle, Leinen und wollenen Strümpfen, Kappen und Sacktüchern; Gertrud Schüllers, Ehefrau; Walram, Sohn; Christina, Tochter; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Christina Beckers, Magd; Peter Lammertz, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || DuMont Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || DuMont Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Carstanjen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Somer|| Eigentümer, Tabakshandlg.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Somer|| Eigentümer, Tabakshandlg.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Langen Rathsverwanter und Bürger-Hauptmann, thut in allen Gattungen von Baumwollen, leinen, und wüllen Strümpfen und Kappen, von differenten Sorten, in Wollen und allen unterschiedlichen Ehlenwaaren, auch Baumwollen und Leinen Sacktücher AB Köln 1797
1799 Franz Laagen Kaufmann, in Baumwolle, Leinen und wollenen Strümpfen, Kappen und Sacktüchern; Gertrud Schüllers, Ehefrau; Walram, Sohn; Christina, Tochter; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Christina Beckers, Magd; Peter Lammertz, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 DuMont Jos. AB Köln 1835
1841 Carstanjen AB Köln 1841
1854 Somer Eigentümer, Tabakshandlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.