Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Müller|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jacob Müller|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Jakob Müller ||Gärtner; Sibilla Wurringens, Ehefrau; Matthias, Sohn; Heinrich, Sohn; Maria Anna, Tochter; Agnes, Tochter; Petronella, Tochter; Margareta, Kind; Johann, Kind; Christian, Kind; Christina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Assenmacher Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Assenmacher Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Assenmacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Moll || Eigentümer, Stellmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Moll || Eigentümer, Stellmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 18:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Müller | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Müller | Gärtner; Sibilla Wurringens, Ehefrau; Matthias, Sohn; Heinrich, Sohn; Maria Anna, Tochter; Agnes, Tochter; Petronella, Tochter; Margareta, Kind; Johann, Kind; Christian, Kind; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Assenmacher Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Assenmacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäffer | Eisenbahn-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
