Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Vogel || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Vogel || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Dünn ||Gärtner; Margareta Vogels, Ehefrau; Maria Dünns, Schwester; Johann, Cousin; Gertrud, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820|| Schumacher Johan|| || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schumacher Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schumacher Joh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schumacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dünn || Eigentümer, Plankgasse 25 || AB Köln 1854 | | 1854 || Dünn || Eigentümer, Plankgasse 25 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Vogel | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Dünn | Gärtner; Margareta Vogels, Ehefrau; Maria Dünns, Schwester; Johann, Cousin; Gertrud, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schumacher Johan | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Schumacher Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schumacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dünn | Eigentümer, Plankgasse 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuhmacher Wwe. | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werker | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
