Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Richard | | 1797 || Schreiner Richard seel. || Wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Werker Wimar || || AB | | 1799 || Anna Katharina Schreiners ||Witwe; Sofia, Tochter; Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn; Katharina, Tochter; Helena, Kind; Johann Gierling, Schuhflicker; Maria Anna Füchinn, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Werker Wimar || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Werker || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gasten || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Gasten || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Schreiner Richard seel. | Wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Katharina Schreiners | Witwe; Sofia, Tochter; Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn; Katharina, Tochter; Helena, Kind; Johann Gierling, Schuhflicker; Maria Anna Füchinn, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Werker Wimar | AB 1835 | |
| 1841 | Werker | AB 1841 | |
| 1854 | Gasten | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
