Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Martin Kirsch || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Kirsch || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Walburga Kirsch ||Witwe; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Anton, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Reiff Jacob || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Steuermann || AB Köln 1854 | | 1854 || Müller || Eigentümer, Steuermann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Kirsch | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Walburga Kirsch | Witwe; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Anton, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Reiff Jacob | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Müller Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Matrose | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
